Calendrier

Calendrier global de la saison 2018 -2019

 

 

< 2018 >
Novembre
Lun
Mar
Mer
Jeu
Ven
Sam
Dim
octobre
octobre
octobre
1
2
3
4
  • N3 jeunes

    N3 jeunes

    14:15 -20:00
    04/11/2018

    Les deux rencontres se déroulent à domicile.
    L’équipe 1 rencontre l’équipe 2 !

  • Critériums adultes

    Critériums adultes

    14:15 -20:00
    04/11/2018

    Critérium Cavalier : ronde 1, rencontre avec Saint-Germain-Laval avec déplacement

    Critérium Fou : ronde 1, rencontre avec Arpajon, avec déplacement

5
6
  • Cours Stéphane

    Cours Stéphane

    18:30 -20:30
    06/11/2018

    Cours jeunes avec 2 groupes : 18h30 à 19h30 et 19h30 à 20h30

  • Tournoi interne rapide

    Tournoi interne rapide

    21:00 -23:30
    06/11/2018

    5 rondes de 2×10 mn

7
  • Cours Stéphane

    Cours Stéphane

    17:30 -19:30
    07/11/2018

    Cours jeunes avec 2 groupes : 17h30 à 18h30 et 18h30 à 19h30

8
  • Cours Melkior Ecole des Echecs

    Cours Melkior Ecole des Echecs

    19:30 -21:30
    08/11/2018

    Cours par Melkior, pour tout public (Ecole des Echecs de l’Essonne)

9
  • Cours Carlos

    Cours Carlos

    18:30 -20:30
    09/11/2018

    Cours par Carlos, pour jeunes avec 2 groupes : 18h30 à 19h30 et 19h30 à 20h30

10
  • Jeu libre

    Jeu libre

    14:30 -18:00
    10/11/2018

    Adultes de 14h30 à 18h
    Enfants avec encadrement de 14h30 à 16h

11
12
13
  • Cours Stéphane

    Cours Stéphane

    18:30 -20:30
    13/11/2018

    Cours jeunes avec 2 groupes : 18h30 à 19h30 et 19h30 à 20h30

  • Tournoi Heure de la Grange

    Tournoi Heure de la Grange

    21:00 -23:30
    13/11/2018

    Deuxième ronde à partir de 21h.

    Une heure de réflexion par joueur.

14
  • Cours Stéphane

    Cours Stéphane

    17:30 -19:30
    14/11/2018

    Cours jeunes avec 2 groupes : 17h30 à 18h30 et 18h30 à 19h30

15
  • Cours adultes

    Cours adultes

    20:30 -22:30
    15/11/2018

    Deux cours avec Marc : 20h30 – 21h30 niveau débutants, 21h30 – 22h30 niveau moyen

16
  • Cours Carlos

    Cours Carlos

    18:30 -20:30
    16/11/2018

    Cours par Carlos, pour jeunes avec 2 groupes : 18h30 à 19h30 et 19h30 à 20h30

17
  • Jeu libre

    Jeu libre

    14:30 -18:00
    17/11/2018

    Adultes de 14h30 à 18h
    Enfants avec encadrement de 14h30 à 16h

18
  • Essonne 1 adultes

    Essonne 1 adultes

    14:15 -19:30
    18/11/2018

    Deuxième ronde de l’Essonne 1 adultes : rencontre avec Camil Seneca, à domicile

  • Critériums Petits Pions

    Critériums Petits Pions

    14:15 -20:00
    18/11/2018

    Critérium Petits Pions moins de 10 ans : rencontre avec Juvisy, à domicile

    Critérium Petits Pions moins de 14 ans : rencontre avec Fontainebleau, avec déplacement

  • N4 adultes

    N4 adultes

    14:15 -19:00
    18/11/2018

    Deuxième ronde de la N4 adultes : rencontre avec l’équipe de Gif, à domicile

19
20
  • Cours Stéphane

    Cours Stéphane

    18:30 -20:30
    20/11/2018

    Cours jeunes avec 2 groupes : 18h30 à 19h30 et 19h30 à 20h30

21
  • Cours Stéphane

    Cours Stéphane

    17:30 -19:30
    21/11/2018

    Cours jeunes avec 2 groupes : 17h30 à 18h30 et 18h30 à 19h30

22
  • Cours Melkior

    Cours Melkior

    19:30 -21:30
    22/11/2018

    Cours par Melkior, pour jeunes

23
  • Cours Carlos

    Cours Carlos

    18:30 -20:30
    23/11/2018

    Cours par Carlos, pour jeunes avec 2 groupes : 18h30 à 19h30 et 19h30 à 20h30

24
  • Jeu libre

    Jeu libre

    14:30 -18:00
    24/11/2018

    Adultes de 14h30 à 18h
    Enfants avec encadrement de 14h30 à 16h

25
  • Critériums adultes

    Critériums adultes

    14:15 -20:00
    25/11/2018

    Critérium Cavalier : ronde 2, rencontre avec Mennecy à domicile

    Critérium Fou : ronde 2, rencontre avec Orsay, à domicile

  • N3 jeunes

    N3 jeunes

    14:15 -20:00
    25/11/2018

    Les deux rencontres se déroulent à domicile.
    L’équipe 1 rencontre Orsay 3 avec déplacement
    L’équipe 2 rencontre Gif 2, à domicile

26
27
  • Cours Stéphane

    Cours Stéphane

    18:30 -20:30
    27/11/2018

    Cours jeunes avec 2 groupes : 18h30 à 19h30 et 19h30 à 20h30

28
  • Cours Stéphane

    Cours Stéphane

    17:30 -19:30
    28/11/2018

    Cours jeunes avec 2 groupes : 17h30 à 18h30 et 18h30 à 19h30

29
  • Cours adultes

    Cours adultes

    20:30 -22:30
    29/11/2018

    Deux cours avec Marc : 20h30 – 21h30 niveau débutants, 21h30 – 22h30 niveau moyen

30
  • Cours Carlos

    Cours Carlos

    18:30 -20:30
    30/11/2018

    Cours par Carlos, pour jeunes avec 2 groupes : 18h30 à 19h30 et 19h30 à 20h30

décembre
décembre